Interclub de Brignais du Samedi 1er Février

Avant de vous communiquer les résultats de l’interclub de Brignais, nous remercions l’ensemble des acteurs ayant contribué à notre massive présence à ce nouveau rendez-vous!!

Merci tout d’abord à nos petits et plus grands Judokas, acteurs principaux et ensuite bien sûr à leurs parents, familles et proches qui les accompagnent. En effet sur la liste officielle envoyée aux organisateurs, il y avait 59 inscrits….c’est tout simplement le plus important contingent d’élèves de l’ASG  JUDO jamais inscrits!!! Malheureusement l’hiver que nous vivons nous apporte son cortège de maux en tout genre et contrarie beaucoup les organismes de nos enfants, ainsi sur les 59 inscrits nous avons enregistré 47 participants.

Nous souhaitons un prompt rétablissement à celles et ceux n’ayant pu nous rejoindre !!!

Les résultats enregistrés, relèvent de l’action d’une seule personne. Malgré toute l’attention et le sérieux que nous mettons dans cette mission, il est possible d’y trouver une erreur ou un oubli, par avance nous nous en excusons et vous remercions le cas échéant de nous en informer.

Résultats Interclub de BRIGNAIS
NOM Prénom Année Sexe Ceinture Résultats
BAROË HUGO 2009 M BA BRONZE
BAYARD MATHURIN 2009 M BA 4ème
BIDON BAPTISTE 2009 M BA ARGENT
DURUT-VANBELLECEM ADRIEN 2009 M BA ABSENT
ESPARBES FLORIAN 2009 M BA BRONZE
FRATINI TIMEO 2009 M BA ABSENT
LIEVRE JULES 2009 M BA 4ème
URBAN NOEMIE 2009 F BA ARGENT
ANDRADE NOA 2008 M LIS OR
COLOMBANO GASPARD 2008 M BA BRONZE
COMBET TIMOTHEE 2008 M LIS BRONZE
FLORY CESAR 2008 M BJ ARGENT
GAUDY REMI 2008 M BJ ARGENT
GRADINARU THIBAUT 2008 M BJ BRONZE
GUENIFA JESSIM 2008 M LIS BRONZE
MOREL-TESTUT JOSHUA 2008 M LIS 4ème
PIRAT CHARLY 2008 M LIS ARGENT
PROIETTI RUBEN 2008 M LIS ABSENT
VESSILIER THAIS 2008 F LIS BRONZE
ALLARY CLEMENT 2007 M BJ BRONZE
BECKER ALICE 2007 F BJ 4ème
BOUDJEMA WILLY 2007 M BJ BRONZE
CHAPOLARD ARTHUR 2007 M BJ ARGENT
DE ARAUJO HUGO 2007 M BJ BRONZE
FAYOLLE DIMITRI 2007 M JA ABSENT
MAZERON GABRIEL 2007 M BJ ABSENT
ROSSI MATHYS 2007 M JA OR
URBAN MATHEO 2007 M JA BRONZE
BIRGI ANTOINE 2006 M JA BRONZE
DA SILVA CAMILLE 2006 M JA ABSENT
FLORY CAPUCINE 2006 F JA OR
FOUTREL PAUL 2006 M BRONZE
GAUDY NICOLAS 2006 M JA ARGENT
LEFEBVRE NICOLAS 2006 M JA ABSENT
MARMOUGET YANIS 2006 M VO OR
MONTILLET JALIL 2006 M OR ABSENT
MOUNIER TAO 2006 M JA ABSENT
PLUVY XAVIER 2006 M BA ABSENT
SANSO CARLA 2006 F JA OR
SIERRA MATHIS 2006 M VO OR
ESPARBES ADRIEN 2005 M JO BRONZE
GUENIFA AMINE 2005 M OR 4ème
MAZERON MELVIL 2005 M OR BRONZE
PEREIRA ROMAIN 2005 M BA BRONZE
COLLOMB QUENTIN 2004 M VO ARGENT
LIEVRE AXEL 2004 M VO OR
NARBOUX LUDOVIC 2004 M JO 4ème
NEGRO LOIC 2004 M VO BRONZE
PLAZAT BASTIAN 2004 M OR ARGENT
BOUDJEMA NIELS 2003 M VO 4ème
DESMURES ELIO 2003 M VO BRONZE
FRANCE KENTIN 2003 M VO 4ème
MARMOUGET YLIES 2003 M VO BRONZE
MOULIN VINCENT 2003 M OR OR
SIERRA THEO 2003 M VO BRONZE
MARIGNIER LEO 2002 M JA ABSENT
MARIGNIER ERIC 2002 M JA ABSENT
SPAHR EVA 2002 F VO 4ème
MOULIN CELINE 2001 F VE BRONZE

Le prochain interclub est programmé, les catégories concernées sont les suivantes :

Garçons et Filles      Mini-Poussins(es) :   2006/2007 à 13H30    Poussins (es) :          2004 à 15H30 /2005 à 15H00

Benjamins (es) :       2002/2003 à 16H00      Minimes  :                 2000/2001 à 13H00

ADRESSE AMICALE LAÏQUE DE CALUIRE    Le Versailles – 122 RUE COSTE  69300 CALUIRE & CUIRE

Les inscriptions se font au Dojo avec une date limite fixée au Mardi 11 Décembre (Attention aucune inscriptions possibles sur place)

Devise Shadock :

En essayant continuellement on finit par réussir, donc plus ça rate, plus on a de chances que ça marche

Christian SIERRA pour le bureau de l’ASG

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Actualités compétitions : Ecully, Vaugneray et sélections Minimes (Janvier 2014)

Depuis la reprise des vacances de Noël, deux interclubs ont été planifiés, le 1er nous a emmené à Ecully le Samedi 11 Janvier et le second chez nos voisins de l’USOL, à Vaugneray le Samedi 25 Janvier. A ces deux interclubs est venu s’ajouter la sélection pour la phase régionale dans la catégorie minime, le dimanche 26 Janvier.

Voici tous les résultats individuels et collectifs du mois de Janvier,

Interclub d’Ecully

Poussins 2004

Axel Lièvre Médaille d’OR
Loïc Negro Médaille d’ARGENT
Quentin Collomb Médaille d’ARGENT
Bastian Plazat 4ème

Benjamin 2003

Vincent Moulin Médaille d’OR
Théo Sierra Médaille d’ARGENT
Kentin France 4ème

Benjamine 2002

Marine Trémolière 4ème

Minime 2001

Céline Moulin 2ème

Bravo pour l’implication de tous les participants et merci à leurs parents de les accompagner si régulièrement, même si ce tournoi de reprise fût moins plébiscité que les précédents.

Interclub de Vaugneray (USOL)

Bon ça y est, l’année 2014 est lancée et on ne tousse plus au démarrage, en effet 31 judokas inscrits pour 29 participants, ce très bon taux de présence s’explique par la présence des 2006 et 2007, contrairement à Ecully et aussi par la proximité du gymnase Valnégrien.

Mini-Poussins 2007

Arthur CHAPOLARD Médaille d’OR
Mathys ROSSI Médaille d’OR
Dimitri FAYOLLE Médaille de BRONZE
Mathias PLAZAT Médaille de BRONZE
Mathéo URBAN Médaille de BRONZE

Mini-Poussins 2006

Nicolas GAUDY Médaille d’OR
Côme MONTAGNE-SCALISI Médaille d’OR
Mathis SIERRA Médaille d’OR
Yanis MARMOUGET Médaille d’OR
Antoine BIRGY Médaille d’ARGENT
Camille DA SILVA 4ème (Mais seulement Une défaite pour 2 nuls, courage Camille la victoire et la médaille sont proches)

Matthieu DOS SANTOS Médaille d’ARGENT
Carla SANSO (Féminine) Médaille d’ARGENT
Kévin MAYER Médaille de BRONZE
Capucine FLORY 4ème

Félicitations à nos Mini-poussins 2006-2007 qui se hissent à la 3ème place du classement par équipe et reviennent avec une très jolie coupe, c’est amplement mérité.

Interclubs mini-poussins 2007-2006

Or Argent Bronze NC nbre
1 USOL Judo 6 6 13 8 33 175
2 AL Chaponost 4 7 10 12 33 151
3 AS Grezieu 6 4 3 4 17 107  (6 Médailles d’Or, 4 Médailles d’Argent et 3 Médailles de Bronze)
4 AL Brignais 2 4 4 6 16 74
5 JC Thurins 3 8 6 17 67
6 Dojo Anshin Arts Martiaux 1 6 2 4 13
7 Judo Club de Pierre Bénite 3 1 3 7 14
8 ACLA Mornant 2 3 2 1

9 Judo Club Jareyzien 2 5 4

Nombre de compétiteurs Mini Poussins 162

Poussins 2005

Amine GUENIFA 4ème
Corentin MANUEL 4ème
Melvil MAZERON 4ème
Paul POIRAULT 4ème

Poussins 2004

Loïc NEGRO Médaille d’ARGENT
Quentin COLLOMB Médaille de BRONZE
Axel LIEVRE Médaille de BRONZE
Bastian PLAZAT Médaille de BRONZE
Romain VACALU 4ème

Benjamin 2003

Vincent MOULIN Médaille d’OR
Yliès MARMOUGET 4ème

Minime 2001

Céline MOULIN Médaille d’OR

Le hasard de la présentation nous fait terminer par le résultat de Céline MOULIN et sa médaille d’OR, le lendemain elle a dû se présenter aux sélections pour la phase régionale qui aura lieu le 22 Février, et c’est dans la douleur que notre représentante s’est qualifiée. En effet, après avoir remporté le titre de championne du Rhône BENJAMINE la saison dernière, elle rencontre cette saison des adversaires plus coriaces, plus expérimentés. Il faut savoir qu’à ce niveau les 1ères et les 2èmes années de Minimes « tirent » ensemble, Céline est une courageuse 1ère année !! Nous lui souhaitons bien sûr bonne chance pour la suite !!

Prochain rendez vous à BRIGNAIS, Gymnase BRISPORT, Rue Paul BOVIER LAPIERRE-Itinéraire flèché, inscriptions au Dojo.

2009-2008 à 10H 2007-2006 à 11H

POUSSINS 2005 à 13H30 POUSSINS 2004 à 14H30

BENJAMINS 2003-2002 à 15H30 MINIMES à 16H30

Et si nous allions chercher une autre coupe ?? Pour cela, nous vous attendons nombreux Samedi 1er Février, le rendez vous est pris!!

Christian SIERRA et tous les membres du bureau

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

12ème Challenge des Monts d’or du Samedi 7 Décembre 2013 à Limonest

Ce tournoi de grande renommée que l’ASG JUDO affectionne pour son organisation et son niveau très relevé est habituellement le démarrage de notre saison. Il a réuni 4 départements (Rhône, Loire, Ain, Isère), 28 Clubs pour 605 participants en 2012.

A en voir le grand nombre de voitures aux alentours du gymnase et le monde qu’il y avait en permanence dans les tribunes, il y a fort à penser que l’édition 2013 fût aussi fréquentée que l’édition précédente.

Nous avons bien fait de nous préparer sur 3 interclubs précédent Limonest (Sérézin, Rhodia Vaise, Craponne), il n’en fallait pas moins pour pouvoir porter haut et fort nos couleurs, ce que n’ont pas manqué de faire les 18 participants de l’ASG. Il est à noté qu’il y avait 19 inscrits et 18 participants.

Voici les résultats individuels :

MINI-POUSSIN(E)S (2006) (Combat debout)

 Carla SANSO                                                 Médaille d’OR

Mathis SIERRA                                             Médaille d’OR

Yanis MARMOUGET                                   Médaille d’ARGENT

Nicolas GAUDY                                              Médaille d’ARGENT

Camille DA SILVA                                         Médaille de BRONZE

Matthieu DOS SANTOS                                Médaille de BRONZE

Come MONTAGNE-SCALISI                      Médaille de BRONZE

Xavier PLUVY                                                Médaille de BRONZE

POUSSINS (2004/2005)

 Amine GUENIFA                                           Médaille d’ARGENT

Quentin COLLOMB                                       Médaille d’ARGENT

Romain PEREIRA                                          Médaille d’ARGENT

Axel LIEVRE                                                  Médaille d’ARGENT

Florian CHANUT                                           4ème

 BENJAMINS (2002/2003)

 Théo SIERRA                                                Médaille d’ARGENT

Grégory LOURD                                            Médaille d’ARGENT

Niels BOUDJEMA                                         Médaille de BRONZE

Vincent MOULIN                                          Médaille de BRONZE

Yliès MARMOUGET                                     4ème

 Félicitations à toutes et à tous, Mohamed présent ce Samedi constate la progression de chacun et insiste sur le fait qu’elle est étroitement liée à votre assiduité aux entraînements et à votre sérieux dans l’écoute et la pratique des consignes données. Il encourage ceux ou celles qui sont repartis déçus de Limonest et les incite à perséverer, le travail finira par payer.

Le lendemain avait lieu au même endroit un circuit minime (M et F), seule Céline MOULIN y était présente pour représenter l’ASG JUDO. Elle n’a malheureusement pas eu le résultat qu’elle attendait et dont elle est habituée, après 2 défaites valant élimination directe elle n’est pas parvenue à se positionner dans le classement des 7 premières. Nous lui souhaitons également de persévérer et de retrouver la fougue qui l’a aidé à vaincre de nombreuses adversaires.

Il est temps de vous souhaiter à vous parents et élèves, professeurs et membres du bureau de très bonnes fêtes de fin d’année, le Père Noël m’a appelé pour me dire qu’il déposerait au Dojo à l’attention de nos élèves un mystérieux colis……de quoi peut-il s’agir ?

Réponse le Mercredi 18 Décembre et le Vendredi 20 Décembre, ne manquez pas la dernière semaine avant les vacances bien méritées.

Christian SIERRA Président ASG JUDO et tous les membres du bureau

Continuer la lecture

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Résultats Tournoi RHODIA VAISE et INTERCLUB de CRAPONNE

Après l’Interclub de Sérézin, l’ASG JUDO s’est rendu au tournoi organisé par le club de RHODIA VAISE à La Duchère. C’est avec une jolie coupe par équipe que l’ASG est repartie du Gymnase de la caserne des pompiers, récompensant une non moins belle jolie 3ème place (Classement CLUB). Ce classement ne prend en compte que les résultats de nos Benjamins (2002-2003) et de nos Minimes (2001-2000), dommage car avec l’excellentissime moisson du matin réalisée par nos Poussins (2004-2005), nous aurions pu peut-être gravir une marche supplémentaire. Nous retiendrons l’essentiel, le bon état d’esprit de nos judokas et leur volonté de donner le meilleur d’eux même.

C’est avec ce même état d’esprit qu’ils ont repris leur marche en avant le Samedi 16 Novembre. Le Patronage Laïque de Craponne nous invitait à nous rendre à son interclub. Compte tenu de la proximité des lieux nous avons pu enregistrer 30 inscriptions au départ, mais les premiers maux de l’hiver sont passés par là et c’est avec 23 combattants que nous nous avons démarré les combats pour finalement aller chercher une 3ème place (Classement CLUB) bien méritée, démontrant ainsi la régularité des efforts et la savante mise en application des apprentissages de la semaine !! Encore une fois, bravo à toutes et à tous, voici le classement individuel :

Une pensée sportive pour Céline MOULIN Minimes qui faute de combattantes n’a pas pu monter sur le tatami pour défendre cette belle première place obtenue à La Duchère, elle a quand même tenu à rester pour encourager ses camarades !! Félicitations à elle !!

Mini Poussins 2006

MARMOUGET Yanis Médaille d’OR
PERDREAU Arthur Médaille d’OR
SIERRA Mathis Médaille d’OR
DOS SANTOS Matthieu Médaille d’ARGENT
MONTAGNE-SCALISI Côme Médaille de BRONZE
PLUVY Xavier Médaille de BRONZE

Poussins 2004-2005

GUENIFA Amine Médaille d’OR
MAZERON Melvil Médaille d’OR
PEREIRA Romain Médaille d’OR
COLLOMB Quentin Médaille d’ARGENT
LIEVRE Axel Médaille d’ARGENT
NARBOUX Ludovic Médaille d’ARGENT
ESPARBES Adrien Médaille de BRONZE
LOPEZ Néo Médaille de BRONZE
SAPIN Dany Médaille de BRONZE

Benjamins Masculins et Féminines 2002-2003

LAFARGE Mathis Médaille d’OR
SIERRA Théo Médaille d’ARGENT
JULLIEN Bastien 4ème
LOURD Grégory 4ème
MOULIN Vincent 4ème

SPAHR Eva Médaille d’OR
TREMOLIERE Marine Médaille d’OR
HERBIN Adèle Médaille de BRONZE

Christian SIERRA Président ASG JUDO

Publié dans Non classé | Laisser un commentaire

Venez découvrir le TAÏSO…discipline ludique pour améliorer souplesse, tonicité…

Publié dans Informations diverses, Vie du club | Marqué avec , , | Laisser un commentaire